https://www.high-endrolex.com/49

https://www.high-endrolex.com/49

Специальные предложения
Важные изменения, которые ждут автовладельцев в ноябре 2022 года
03.11.2022

Важные изменения, которые ждут автовладельцев в ноябре 2022 года

В ноябре вступили в силу некоторые законные решения и инициативы, которые касаются автовладельцев. А некоторые - только будут обсуждаться в этом месяце депутатами Государственной Думы.

Мы решили собрать все это вместе.

• С 1 ноября налоговая инспекция традиционно прекращает рассылать извещения о транспортном налоге.

Поскольку срок оплаты до 1 декабря - уведомления должны быть разосланы до 1 ноября.

Владеете транспортным средством и все еще не получили налоговое уведомление - пора обратиться в инспекцию.

• Месяц назад, 1 октября, Минцифры и МВД России должны были начать опытную эксплуатацию сервиса по предъявлению электронного водительского удостоверения через приложение «Госуслуги Авто».

То есть, в тестовом режиме предлагалось запустить предъявление водительских удостоверений в виде QR-кода, который сотрудники ГИБДД начнут считывать с помощью служебных мобильных устройств.

По состоянию на конец октября 2022 года новый функционал в приложении «Госуслуги Авто» так и не появился, логично предположить, что процесс автоматически сдвинулся на ноябрь.

• В ноябре 2022 года АО «Электронный паспорт» предложит для эксплуатации новый удобный сервис – «электронный договор купли-продажи».

Теперь в России все документы, связанные с куплей-продажей автомобиля и предназначенные для сделки, можно сформировать в электронном виде и заверить электронной подписью. Заключенный с помощью нового сервиса договор без каких-то дополнительных бумажных носителей и копий будет принят для регистрации в ГИБДД.

Все это призвано сделать купли/продажи автомобилей безопасными, прозрачными и удобными для пользователей.

• С 1 ноября 2022 года вводится зимний скоростной режим на участках федеральных дорог М-11 «Нева» и М-4 «Дон».

Изменения распространяются как на легковые, так и на грузовые автомобили массой до 3,5 тонн. По участку обхода сёл Новая Усмань и Рогачевка на дороге М-4 (517 км – 544 км) в Воронежской области теперь разрешено двигаться со скоростью до 110 км/ч. Такой же скоростной лимит вводится на М-11 с 59 по 146 км и с 210 по 680 км в Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге.

Переход на зимний скоростной режим позволит обеспечить безопасность автомобилистов в сложных погодных условиях.

Весной 2023 года, в апреле, скорость на этих участках «Автодор» снова обещает увеличить до 130 км/ч.

Что касается законодательных инициатив, то в ноябре депутаты планируют рассмотреть несколько вопросов, связанных с автомобилями и их эксплуатацией.

• В первом чтении будет рассмотрен законопроект по дополнениям в ОСАГО.

Предлагается продумать возможность заключения договора ОСАГО на срок менее 1 года. Сегодня часто возникают ситуации, когда ОСАГО нужен всего на несколько дней - для поездки в другой город или для перегонки автомобиля. Водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО, чем покупать полис за его полную стоимость.

• В первом чтении будет рассмотрен законопроект по лишению водительских прав при выявлении заболеваний, не совместимых с вождением.

Речь идет о разработке механизма, когда между МВД и Минздравом будет налажен поток информации.

Инициаторы законопроекта предлагают фиксировать выявленные случаи в специальном реестре, приостанавливать действующее водительское удостоверение и отправлять человека на дополнительное обследование.

А дальше: если противопоказания подтверждены - права полностью аннулируются, если произошла ошибка - права восстановят. Что касается выявленных ограничений - здесь права могут аннулировать, а могут выдать новые - уже с учетом ограничений по здоровью.

• В первом чтении в ноябре планируется рассмотреть наказание для нерадивых сотрудников ГИБДД - за незаконные постановления об административных нарушениях.

Речь идет о случаях, когда сотрудники ГИБДД видят, что постановление об административном нарушении выписано ошибочно, и об этом говорят дополнительные материалы (на фото попала чужая машина; сплошную линию пересекла не машина, а ее тень; штраф за превышение скорости выписан на автомобиль, находящийся в этот момент на эвакуаторе и пр.), но все равно направляют их «нарушителям», уверенные, что человек не станет их обжаловать.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время обжалуется только 10% всех неправомерных административных штрафов.

Водителю бывает проще заплатить административный штраф, чем тратить время на разбирательства. Между тем в законодательстве РФ на данный момент отсутствует административная ответственность должностных лип за неправомерные, незаконные постановления.

Источник: https://www.autostat.ru/news/53033/ © Автостат.

Оставить заявку

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.
Джили Мега Авто Ежедневно с 09.00 до 21.00 г.Санкт-Петербург, просп. Медиков, дом. 8, корп. 1 +7 (812) 210 70 87 Оставить заявку
Официальный дилер
GEELY