https://www.high-endrolex.com/49

https://www.high-endrolex.com/49

Специальные предложения
Нужно ли переводить АКПП в нейтральное положение во время остановок?
06.10.2022

Нужно ли переводить АКПП в нейтральное положение во время остановок?

Многие по привычке переключают АКПП в положение P или N при стоянках на светофорах и в пробках. Но стоит ли это делать, если вы управляете современным автомобилем? Решили узнать мнение эксперта👇

Делимся текстом Давида Акопяна, редактора РБК Autonews, который ответил на этот вопрос специально для Geely Russia:

“Переводить селектор АКП в нейтральное положение во время остановок на светофорах не стоит, поскольку современные автоматические коробки передач оснащены электронными блоками управления и во время остановки электронные "мозги" сами снижают преднатяг на фрикционах в гидространсформаторе, дабы снизить износ в парах трения.

Так что лишние переключения рычагом АКП лишь увеличивает износ самого механизма селектора и никак не влияет на снижение нагрузки на трансмиссию.

Более того, не стоит забывать, что в большинстве инструкций по эксплуатации автомобилей с АКП указано, что режим нейтрали N у АКП в первую очередь предусмотрен для короткой буксировки машины на небольшие расстояния и никак не должен использоваться во время самостоятельного движения”.

Оставить заявку

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.
Чанган Центр Мега Авто Ежедневно с 09.00 до 21.00 г.Санкт-Петербург, Школьная ул., д. 75, корп. 2 +7 (812) 220 72 60 Оставить заявку
Официальный дилер
Changan