https://www.high-endrolex.com/49

https://www.high-endrolex.com/49

Специальные предложения
ДПС напоминает: у лосей продолжается брачный гон
04.10.2022

⚠️ ДПС напоминает: у лосей продолжается брачный гон.

Особенно внимательными водителям стоит быть на загородных трассах, но в последние годы было зафиксировано несколько заходов лосей прямо в черту Санкт-Петербурга. А недавно одно животное вообще прогуливалось в районе ул. Дыбенко.

- Почему лоси выбегают на дорогу?

Парнокопытные сейчас заняты продолжением рода: самцы мало едят и много перемещаются в поисках самок. За ночь они могут пройти 50–70 километров, в том числе и выходя на дороги. По пути они еще и выясняют отношения друг с другом, бьются за внимание самки, поэтому очень агрессивны.

- Что делать водителям?

Будьте крайне аккуратны на дорогах в темное время суток и максимально снижайте скорость.

- Если на дороге установлен знак «Осторожно, дикие животные» - вероятность встречи с лосем выше?

Это действительно так: знак «Осторожно, дикие животные» вешают только в том случае, если на этом участке уже произошло три ДТП с участием диких животных. Однако если предупреждения нет, это еще не значит, что здесь нет зверей.

- Какой ущерб могут получить участники ДТП с животным?

В большинстве случаев животные гибнут, люди получают тяжелые травмы, а машины разбиваются. Кроме того, весь животный мир по закону принадлежит государству, так что если водитель сбил дикое животное, ему придется заплатить штраф. Лось обойдется в 40 тысяч рублей за каждую особь, самка — в 50 тысяч. По такой же сумме придется заплатить и за каждого детеныша.

- Сколько времени продолжается гон?

Обычно сохатые успокаиваются к середине октября 🦌

Но иногда встречи с животными случаются и зимой, когда дороги посыпают солью. Для лосей это лакомство, вот они и приходят ее слизывать.

Оставить заявку

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.
Чанган Центр Мега Авто Ежедневно с 09.00 до 21.00 г.Санкт-Петербург, Школьная ул., д. 75, корп. 2 +7 (812) 220 72 60 Оставить заявку
Официальный дилер
Changan