https://www.high-endrolex.com/49

https://www.high-endrolex.com/49

Специальные предложения
5 важных изменений в правилах ОСАГО
19.01.2023

5 важных изменений в правилах ОСАГО

Распоряжением Центробанка в конце прошлого года были внесены поправки в правила ОСАГО. Разобрались в самых важных изменениях, которые касаются владельцев транспортных средств👇

  1. Получать возмещение по ОСАГО можно будет без справок о ДТП (но есть нюанс)

Как было: Для получения выплаты автовладелец должен был предоставлять в страховую ряд документов об аварии - например, отказ о возбуждении дела, копию постановления об административном правонарушении и тд.

Что изменилось: Теперь СК сможет получать информацию о ДТП автоматически из ГИБДД, а страхователю не нужно будет бегать за справками. Для этого ему потребуется дать письменное согласие на получение этих данных в ГИБДД.

Однако система обмена данными работает не идеально, и обойтись совсем без документов пока не удастся.


2. Страховщики будут сами получать сведения о регистрации автомобиля
Как было: При смене госномера, владелец автомобиля должен был в течение 3 дней уведомить об этом страховую компанию.

Что изменилось: Страховщики смогут самостоятельно получать данные о смене госномера из информационной системы обязательного страхования. При получении сведений они уведомят об этом собственника, а он в ответ сможет попросить внести изменения в полис ОСАГО.


3. Теперь нужно обязательно сообщать СК о смене владельца
Как было: Раньше можно было не ставить страховую в известность о продаже машины. Полис продолжал действовать даже несмотря на то, что конкретный водитель в него не вписан, а страховая была обязана производить выплаты.

Что изменилось: Процедура стала обязательной. Теперь предыдущий владелец должен письменно уведомлять страховую компанию о смене собственника. Старый полис аннулируют, и новому хозяину нужно будет в 100% случаев оформить новый.


4. Потерпевшие в течение 5 дней будут получать результаты технической экспертизы
Как было: Чтобы получить результаты экспертизы, собственнику нужно было писать запрос в страховую компанию.

Что изменилось: Страховые компании будут обязаны знакомить потерпевших с результатами экспертизы - и такое новшество сможет существенно облегчить проверку правильности их расчетов. Посмотрев результаты экспертизы, владельцы смогут узнать, по какой методике рассчитывали ущерб, правильно ли использовали справочник запчастей, все ли позиции включили в список, и так далее.


5. Вернуть остаток по ОСАГО при «тотале» можно будет только после утилизации

Как было: Получить остаточную стоимость полиса можно было заручившись справкой от эксперта - подтверждавшей, что восстановление экономически нецелесообразно.

Что изменилось: Досрочно расторгнуть договор ОСАГО можно будет только предъявив подтверждающий документ - свидетельство или акт об утилизации. Получить его можно в специлизированной компании, которая занимается утилизацией автотранспорта.

Оставить заявку

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.
Чанган Центр Мега Авто Ежедневно с 09.00 до 21.00 г.Санкт-Петербург, Школьная ул., д. 75, корп. 2 +7 (812) 220 72 60 Оставить заявку
Официальный дилер
Changan